Josephine Berry
Agent: Donatienne GRIZARD
Tél : 01 47 23 05 46
CV

CINEMA 

 

2018

MENISCUS

Dir : Christopher Hooton et David Rapson

2017

THE GIRL FROM THE SONG

Dir : Ibaï Abad

Netflix

2014

NOS FEMMES

Dir : Richard Berry

2010

UN BAISER PAPILLON

Dir : Karine Silla

2009

L’IMMORTEL

Dir : Richard Berry

2005

LA BOITE NOIRE

Dir : Richard Berry

2003

MOI CÉSAR 10 ANS 1/2

Dir : Richard Berry

2001

L’ART DÉLICAT DE LA SÉDUCTION

Dir : Richard Berry

1999

MAMIROLLE

Dir : Brigitte Coscas

 

TELEVISION

 

2021

PRIÈRE D'ENQUÊTER - téléfilms 3
Dir: Laurence KATRIAN

CLEM

Dir : Stéphane Malhuret-Xavier de Choudens

- TF1 saison 11

 

2020

NAVARLO

Dir : Mathieu Longatte

Canal +, saison 1

 

CLEM

Dir : Stéphane Malhuret

- TF1 saison 10


2019

CLEM

Dir : Stéphane Malhuret

- TF1 saison 9


2016

BENIDORM

Dir : David Sant
saison 9 épisode 9

2013

SMALL ISLAND

Dir : Jane Harnell

2008

LORSQUE DOLTO PARAIT 

Dir : Emmanuelle Nobecourt 

Arte

 

COURT METRAGE 

 

2019

EXALTE

Dir : Geoffroy Virgery - Skywatcher Pictures

2018

QUADRATURIN

Dir : Laura Hypponen

2017

BLIND DATE

Dir : Andrei Koscina
SOUVIENS-TOI DEMAIN

Dir : Jenny Rozan

DOLORESS MARIA

Dir : Doloress Maria
MENISCUS

Dir : Christopher Hooton
QUADRATURIN

Dir : Laura Hyponen


2016

BLIND DATE

Dir : Andrei Kocina et Piotr Karter
CINEMA FRANCAIS

Dir : Xenia Swann

2015

AGATHA’S CANCER OF THE MIND

Dir : Bruno Tormos

2014

THREE

Dir : Laura Hypponen
LITTLE ERIC

Dir : Vicky Jones

2009

BRETELLES, PUDDING ET HERBES HAUTES

Dir : Simon Lahmani

 

THEATRE 

 

2020/2021

LE CERCLE DES ILLUSIONNISTES

(Alexis Michalik) - Theatre du Splendid (Paris)

2019

RADIEUSE VERMINE (tournée)

Msc. David Mertacali assisté de Flore Vialet

2018

RADIEUSE VERMINE

Msc. David Mertacali assisté de Flore Vialet - Théâtre du Petit Montparnasse

AIR MOLDAVIA

Msc. Judicael Vattier - Théâtre de L’Arrache Coeur Avignon

2017

LA TEMPÊTE

Msc. Dominique Lardenois - Théâtre de Privas
RADIEUSE VERMINE

Msc. David Mercatali - Chêne Noir (Avignon)

2016

WANNSEE

Msc. Max Wilkinson - Bridewell Theatre
OTHELLO

Msc. Pamela Schermann - Broadway Theatre - Tournée Grande Bretagne

2015

DANTE’S INFERNO

Msc. Rocky Rodriguez (CRAFT) - The Hive
NO EXIT / HUIS CLOS

Msc. Victor Sobchak - The Lord Stanley (London)
HERAMISS ISLAND

Msc. Seth Jones - Moors Bar Thatre
WHAT MAKES A MAN

Msc. Dan Skili - TRYangle Project

2014

BLACK SHEEP

Msc. Abigail Graham - Soho theatre (London)
ANNA KARENINA

Msc. Robin Belfield - The Oxford School of Drama

2013

DYING FOR IT

Msc.Vicky Jones - The Oxford School of Drama
THE TAMING OF THE SHREW

Msc. Juliet Seal - The Oxford School of Drama
CLOSER

Msc. Kirsty McFarland - The Oxford School of Drama
A BOLD STROKE FOR A HUSBAND

Msc. Colin Blumenau - The Oxford School of Drama

2012

WILD HONEY

Msc. Hall Chambers - The Oxford School of Drama
HAPPY BREED

Msc. Steve Woodward - The Oxford School of Drama
 


FORMATION

 

2011-2014

OXFORD SCHOOL OF DRAMA

2010-2011

FOUNDATION YEAR DRAMA CENTRE LONDON

2010

GUILDHALL SUMMER COURSE

 

RENSEIGEMENTS COMPLEMENTAIRES

 

LANGUAGES : English (first language) ,Spanish (fluent) , French

 

COMBAT SCENIQUE - NIVEAU INTERMÉDIAIRE (FORMATION AFDAS AU CAMPUS UNIVERS CASCADE)avec Kefi Abrikh

 

CIRQUE (FORMATION FAUN ARTS ET STAGES À L’ACADÉMIE FRATELLINI) - ACROBATIE, ÉQUILIBRE, MAIN À MAIN, TRAPÈZE FIXE, VOLTIGE À CHEVAL (BON NIVEAU), FIL DE FER, TRAPÈZE VOLANT

 

SPORTS: EQUITATION, ESCALADE, YOGA, COURSE À PIED, VÉLO, DANSE CLASSIQUE ET CONTEMPORAIN

 

SINGING- BASIC