Yann Sundberg
Agent: Anne LAFORESTRIE
Assistant Agent: Charlotte PEUCHOT
Tél : 01 47 23 05 46
CV

CINEMA

 

2018

LA DARONNE

Réal: Jean-Paul SALOMÉ

 

2014

MEA CULPA

Réal: Fred CAVAYÉ

 

2012

LE CAPITAL

Réal: Costa GAVRAS

 

2010

LA LIGNE DROITE

Réal: Régis WARGNIER

 

2008

LE TRANSPORTEUR 3

Réal: Olivier MEGATON

 

2006

RÉSONNANCE

Réal: Philippe ROBERT

 

2004

LA SOCIÉTÉ 

Réal: Pascal SINGEVIN

 

 

COURT-MÉTRAGE


2003

LE COUP DU BÂTARD

Réal: Rudolf FALAISE

30 BALAIS

Réal: Thierry GAREL

L'ARGENT FAIT (TOUJOURS) LE BONHEUR

Réal: Franck LLOPIS

 

1999

REQUIEM POUR UNE FLEUR DE PAVÉ

Réal: Thomas HUGER

 

1998

D.GENERATION

Réal: Grégoire DURAN

 


UNITAIRE

 

2019

ALEXANDRA EHLE

Réal: François BASSET

LE MÂLE DES MONTAGNES

Réal: Edwin BAILY

 

2017

RIEN NE VAUT LA DOUCEUR DU FOYER

Réal: Laurent JAOUI

 

2014

MEURTRES À GUÉRANDE

Réal: Eric DURET

ENQUÊTE D'IDENTITÉ

Réal Eric LE ROUX

 

2013

DEUX PETITES FILLES EN BLEU

Réal: Jean-Marc THERIN

L'ENLÈVEMENT

Réal: Jean SAGOLS

 

2011

MON FRÈRE YVES

Réal: Patrick POIVRE D'ARVOR

 

2009

BLACKOUT

Réal: René MANZOR

 

2008

BABY JANE

Réal: Nicolas HERDT

 

2006

OPÉRATION RAINBOW WARRIOR

Réal: Charlotte BRANDSTROM

RIC HOCHET

Réal: Gilles BANNIER - rôle titre

 


SÉRIES TV

 

2020

EN FAMILLE

Réal: Maxime POTHERAT

 

2018

CLEM - saison 9

Réal: Stéphane MALHURET

 

2017

CLEM - saison 8

Réal: Nicolas HERDT, Elsa BENNET, Hippolyte DARD

ON VA S'AIMER - saison 1 - ép.5

Réal; Stéphane MALHURET

 

2016

RANSOM - saison 1 - ep.10

Réal: Laurence KATRIAN

 

2015

LA STAGIAIRE - saison 1 - ép 3

Réal: Christophe CAMPOS, Olivier BARMA

CONTRE ENQUÊTE

Réal: Henri HELMAN

 

2014

EN IMMERSION - saison1

Réal: Philippe HAÏM

CROSSING LINES - saison 2 - &p. 11 & 12

Réal: Bill EAGLES, Xavier GENS

CHERIF - saison 2 - ép.17

Réal: Vincent GIOVANNI

 

2013

SCÈNES DE MÉNAGES - saison 5

 

2011

FLICS - saison 2 - rôle principal

Réal: Thierry Petit

Globe de Cristal de la meilleure série 2012

Prix de la meilleure série au Festival de la Fiction de La Rochelle 2011

 

2010

PROFILAGE - saison2  - ép.14

Réal: Pascal LAHMANI

R.I.S - ép 66

Réal: Jean-Marc THERIN

 

2008

FLICS - saison 1

Réal: Nicolas CUCHE

 

2006

MYSTÈRE

Réal: Didier ALBERT

 

2005

COMMISSAIRE MOULIN

Réal: Yves RENIER

LE JUGE EST UNE FEMME

Réal: Joyce BUNUEL

 

2004

FRANCK KELLER - ép 4 et 5

Réal: Dominique TABUTEAU

FRANCK KELLER - ép.2 et 3

Réal: Stéphane KAPPES

FRANCK KELLER - ép.1

Réal: Claude-Michel ROME

 

2002

AIX MÉLODIE

Réal: Olivier GUIGNARD

H

Réal: Eric LARTIGAU

 

 

THÉÂTRE

 

2015

LE PHILOSOPHE ET LA PUTAIN

de Jacques RAMPAL

msc Elsa ROYER

 

2011 - 2012

SACRÉ MARIAGE

de Franck MONSIGNY

msc Ariane AGGIAGE

 

2001

LADIES NIGHT

de J.P DRAVEL

Molière de la meilleure pièce comique

LA PUTAIN RESPECTUEUSE

de JP SARTRE

msc François LAMOTTE

ROMÉO ET JULIETTE

de SHAKESPEARE

 

 

AUTEUR TÉLÉVISION

 

2020-2021

ASKIP - saisons 1, 2, 3 

France 4

 

2014-2021

EN FAMILLE - saisons 4 à 10

M6

 

2020

EN FAMILLE - LE MARIAGE DE MARJORIE - 2x52' - M6

 

2016

VOUS LES FEMMES - saison 5

Téva

 

2015

PEPLUM - saison 2 

M6

 

2013-2015

SCÈNES DE MÉNAGES - saisons 5,6, 7

M6

 

2013

EDOUARD EST UNE STAR

France Ô 

 

 

FORMATION


2019

CEEA - LES STRUCTURES PSYCHIQUES DU PERSONNAGE

 

2017

CEEA - GRAND ATELIER SÉRIE

 

2000-2001

STUDIO PYGMALION

 

1998-2000

ATELIER THÉÂTRE DE BLANCHE SALANT (ACTOR'S STUDIO)

 

1992-1996

LIGUE D'IMPROVISATION