Yann Sundberg
Agent: Anne LAFORESTRIE
Assistant Agent: Charlotte PEUCHOT
Tél : 01 47 23 05 46
CV

CINEMA

 

2018

LA DARONNE

Dir: Jean-Paul SALOMÉ

 

2014

MEA CULPA

Dir: Fred CAVAYÉ

 

2012

LE CAPITAL

Dir: Costa GAVRAS

 

2010

LA LIGNE DROITE

Dir: Régis WARGNIER

 

2008

LE TRANSPORTEUR 3

Dir: Olivier MEGATON

 

2006

RÉSONNANCE

Dir: Philippe ROBERT

 

2004

LA SOCIÉTÉ 

Dir: Pascal SINGEVIN

 


TELEVISION

 

2022

SIX FEMMES AU SOMMET

Dir: Frédéric BERTHE

CASSANDRE

Dir: Jérôme PORTHEAULT


2021

MAMAN A DISPARU

Dir: François BASSET

 

2020

EN FAMILLE

Dir: Maxime POTHERAT

 

2019

ALEXANDRA EHLE

Dir: François BASSET

LE MÂLE DES MONTAGNES

Dir: Edwin BAILY

 

2018

CLEM - saison 9

Dir: Stéphane MALHURET

 

2017

CLEM - saison 8

Dir: Nicolas HERDT, Elsa BENNET, Hippolyte DARD

ON VA S'AIMER - saison 1 - ép.5

Dir: Stéphane MALHURET

RIEN NE VAUT LA DOUCEUR DU FOYER

Dir: Laurent JAOUI

 

2016

RANSOM - saison 1 - ep.10

Dir: Laurence KATRIAN

 

2015

LA STAGIAIRE - saison 1 - ép 3

Dir: Christophe CAMPOS, Olivier BARMA

CONTRE ENQUÊTE

Dir: Henri HELMAN

 

2014

EN IMMERSION - saison1

Dir: Philippe HAÏM

CROSSING LINES - saison 2 - &p. 11 & 12

Dir: Bill EAGLES, Xavier GENS

CHERIF - saison 2 - ép.17

Dir: Vincent GIOVANNI

MEURTRES À GUÉRANDE

Dir: Eric DURET

ENQUÊTE D'IDENTITÉ

Dir: Eric LE ROUX

 

2013

SCÈNES DE MÉNAGES - saison 5

DEUX PETITES FILLES EN BLEU

Dir: Jean-Marc THERIN

L'ENLÈVEMENT

Dir: Jean SAGOLS

 

2011

FLICS - saison 2 -lead

Dir: Thierry Petit

Globe de Cristal de la meilleure série 2012

Prix de la meilleure série au Festival de la Fiction de La Rochelle 2011

MON FRÈRE YVES

Dir: Patrick POIVRE D'ARVOR

 

 

2010

PROFILAGE - saison2  - ép.14

Dir: Pascal LAHMANI

R.I.S - ép 66

Dir: Jean-Marc THERIN

 

2009

BLACKOUT

Dir: René MANZOR

 

2008

FLICS - saison 1

Dir: Nicolas CUCHE

BABY JANE

Dir: Nicolas HERDT

 

2006

MYSTÈRE

Dir: Didier ALBERT

OPERATION RAINBOW WARRIOR

Dir: Charlotte BRANDSTROM

RIC HOCHET

Dir: Gilles BANNIER - lead role

 

2005

COMMISSAIRE MOULIN

Dir: Yves RENIER

LE JUGE EST UNE FEMME

Dir: Joyce BUNUEL

 

2004

FRANCK KELLER - ép 4 et 5

Dir: Dominique TABUTEAU

FRANCK KELLER - ép.2 et 3

Dir: Stéphane KAPPES

FRANCK KELLER - ép.1

Dir: Claude-Michel ROME

 

2002

AIX MÉLODIE

Dir: Olivier GUIGNARD

H

Dir: Eric LARTIGAU

 

 

SHORT FILMS

 

2003

LE COUP DU BÂTARD

Dir: Rudolf FALAISE

30 BALAIS

Dir: Thierry GAREL

L'ARGENT FAIT (TOUJOURS) LE BONHEUR

Dir: Franck LLOPIS

 

1999

REQUIEM POUR UNE FLEUR DE PAVÉ

Dir: Thomas HUGER

 

1998

D. GENERATION

Dir: Grégoire DURAN

 

 

THÉÂTRE

 

2015

LE PHILOSOPHE ET LA PUTAIN

by Jacques RAMPAL

msc Elsa ROYER

 

2011 - 2012

SACRÉ MARIAGE

by Franck MONSIGNY

msc Ariane AGGIAGE

 

2001

LADIES NIGHT

by J.P DRAVEL

Molière of the best comedy

LA PUTAIN RESPECTUEUSE

by JP SARTRE

msc François LAMOTTE

ROMÉO ET JULIETTE

de SHAKESPEARE

 

 

AUTEUR TÉLÉVISION

 

2020-2021

ASKIP - saisons 1, 2, 3 

France 4

 

2014-2021

EN FAMILLE - saisons 4 à 10

M6

 

2020

EN FAMILLE - LE MARIAGE DE MARJORIE - 2x52' - M6

 

2016

VOUS LES FEMMES - saison 5

Téva

 

2015

PEPLUM - saison 2 

M6

 

2013-2015

SCÈNES DE MÉNAGES - saisons 5,6, 7

M6

 

2013

EDOUARD EST UNE STAR

France Ô 

 

 

FORMATION


2019

CEEA - LES STRUCTURES PSYCHIQUES DU PERSONNAGE

 

2017

CEEA - GRAND ATELIER SÉRIE

 

2000-2001

STUDIO PYGMALION

 

1998-2000

ATELIER THÉÂTRE DE BLANCHE SALANT (ACTOR'S STUDIO)

 

1992-1996

LIGUE D'IMPROVISATION