Laurent Herbiet
Agent: Cyril CANNIZZO
Assistant Agent: Albane Maze
Tél : 01 47 23 05 46
CV

CINEMA

 

2006
MON COLONEL
Prod : KG Prod / Les Films du Fleuve / Arte / Pathé
Distribution : Pathé
Scénario : Costa Gavras, Jean-Claude Grumberg, Laurent Herbiet d’après le roman de Francis Zamponi
Sélectionné dans une trentaine de festivals dont Toronto IFF, Rome IFF, Sarlat, Montpellier (film d'ouverture), Thessalonique IFF, Dubaï IFF, Singapour, Londres Human Rights Watch (film d'ouverture), New-York HRW (film d'ouverture), Ontario HRW, Los Angeles ColCoa, Montréal, Tel-Aviv, Londres Mosaïque, Bruxelles, Munich IFF, Buenos Aires HRW (film d'ouverture), Cancun IFF, Washington IFF, Ottawa HRW (film d'ouverture)
Prix Aquitaine – Sarlat 2006
Nomination meilleur Film – Rome Film Fest 2006
Nomination Prix du Jury – Rome Film Fest 2006

 

1995

LE POIDS DU CIEL
Court métrage cinéma – 14 mn
Prod : Synchronie / Baal Films
Scénario : Laurent Herbiet d’après « Le grand troupeau » de Jean Giono
Prix de la Jeunesse – Digne 1996

 

TELEVISION

 

2016
GLACÉ

6X52mn 
Gaumont Télévision / M6 / Netflix Original 
Adapté du roman de Bernard Minier (XO Éditions)
Scénario original : Gérard Carré, Caroline Van Ruymbeke, Pascal Chaumeil
Adaptation & dialogues : Hamid Hlioua, Laurent Herbiet
Prix de la meilleure Série – Festival de la Fiction TV La Rochelle 2016
2ème Prix de la meilleure Musique – Jerry Goldsmith Award 2017
Compétition officielle – Festival Colcoa French Film Festival Los-Angeles 2017
Nominations meilleure Série & meilleur Comédien – Festival TV Monte-Carlo 2018
Nomination meilleure Musique Téléfilm – Prix UCMF 2018
Meilleure audience M6 2017

 

2015
MALATERRA
Shine France Films / France 2 - Épisodes 4,6,7,8
Adaptation de la série « Broadchurch » (8X52mn)

 

2013
LES TROIS SILENCES
F Comme Films / France 3 (diffusion décembre 2014)
Scénario : Iris Wong, Laurent Herbiet
Film de clôture – Rencontres cinématographiques de Cavaillon 2013

 

2012

MANIPULATIONS

Breakout Films / France 2 
Scénario : Philippe Madral, Jacques Labib
Prix du meilleur Téléfilm – Festival de la Fiction TV La Rochelle 2012
Compétition officielle – Festival Europa Berlin 2012
Compétition officielle – Prix Italia Turin 2013
Sélection – Festival Eurovisioni Rome 2012
Sélection – Great TV Festival Cologne 2013
Nominations meilleur Film & meilleure Réalisation – Festival TV Monte-Carlo 2013
Nominations meilleur Film & meilleur Comédien – Lauriers de l'Audiovisuel 2014 (Catégorie Fiction)

 

2011
LE CHANT DES SIRÈNES

Agora Films / France 2 
Scénario : Christian Roux, Laurent Herbiet d’après le roman « La bannière était en noir » (elb - La Branche
Prix du meilleur Téléfilm – Festival de la Fiction TV La Rochelle 2011
Hors Compétition – Festival Film d’Éducation d’Évreux 2011
Meilleur Téléfilm 2014 – Prix du Syndicat Français de la Critique

 

2009

ADIEU DE GAULLE

Mordicus Productions / Image & Cie / Canal Plus 
Scénario : Nathalie Hertzberg, Laurent Herbiet d’après le roman d’Hervé Bentégeat « La Fuite à Baden »
Pyrénées D’Or du meilleur Film – Festival TV de Luchon 2009
Prix d’interprétation masculine pour Pierre Vernier – Festival TV de Luchon 2009
Prix d’interprétation masculine pour Pierre Vernier – Festival TV Monte-Carlo 2010
Nominations meilleur Film & meilleure Réalisation – Festival TV Monte-Carlo 2010
Nomination meilleur Film – Lauriers du Sénat 2010 (Catégorie Fiction Société)

 

DOCUMENTAIRES

 

2019

LA RÉVOLUTION FRANÇAISE OU L'INVENTION DE LA RÉPUBLIQUE 
Nilaya / France 2 - 2X52mn 
Scénario en collaboration avec Adila Bennadjaï Zou & Hugues Nancy
Réalisation : Hugues Nancy & Laurent Herbiet

 

2018

ALMA & HITCH – DANS L’OMBRE D’HITCHCOCK

Nilaya / Arte - 52mn
Scénario en collaboration avec Patrick McGilligan
Réalisation : Laurent Herbiet

 

LE PLUS BEL AMI DE L’HOMME

Boréales / France 2 / NHK - 90mn (diffusion janvier 2019)
Scénario & réalisation des épisodes Canada et Cambodge

 

1986

JOHN BOORMAN OU LA TERRE DU MILIEU USHS
Scénario et réalisation en collaboration avec Laurent Seibert
 

PUBLICITÉS

 

2007

LINDT EXCELLENCE

Young & Rubicam / Zoom+
LINDT PYRÉNÉENS

Young & Rubicam / Zoom+

 

1996

VILLAGES D'ENFANTS SOS

Synchronie (avec Anny Duperey)

 

1ER ASSISTANT-RÉALISATEUR (Principaux films)

 

CŒURS de Alain Resnais (Arena Films)
PALAIS ROYAL ! de Valérie Lemercier (Rectangle Production)
ALIVE de Frédéric Berthe (KL Production)
SAN ANTONIO de Frédéric Auburtin (Pathé Films)
PAS SUR LA BOUCHE de Alain Resnais (Arena Films)

7 ANS DE MARIAGE… de Didier Bourdon (Téléma)
OR… de Alain Resnais (Film arrêté - Arena Films)
C.Q. de Roman Coppola (American Zoetrope / MGM)
AND NOW, LADIES AND GENTLEMEN de Claude Lelouch (Les Films 13)
LE ROMAN DE LULU de Pierre-Olivier Scotto (Lambart Productions)
UNE POUR TOUTES de Claude Lelouch (Les Films 13)
LES ENFANTS DU FORGERON de Claude Lelouch (Film arrêté - Les Films 13)
MONSIEUR NAPHTALI de Olivier Schatsky (Film Par Film)
VOYAGES d’Emmanuel Finkiel (Les Films du Poisson)
EVER AFTER (À TOUT JAMAIS) de Andy Tennant (20th Century Fox)
HANUMAN de Frédéric Fougea (Europe – Gaumont / Boréales)
CA N'EMPECHE PAS LES SENTIMENTS de Jean-Pierre Jackson (Salomé)
INCOGNITO de John Badham (Morgan Creek)
CLANDESTINS de Nicolas Wadimoff & Denis Chouinard (Dschoint Ventschr)
CAPITAINE AU LONG COURS de Bianca Conti-Rossini (CinéManufacture)
ADULTÈRE (Mode d'Emploi) de Christine Pascal (CinéManufacture)
A FOREIGN FIELD de Charles Sturridge (Régisseur France – Finger Tips Films)
THE SON OF THE PINK PANTHER de Blake Edwards (MGM / United Artists)
JOY IN MACAU de Jacques Saurel (ATC 3000)
DANCING MACHINE de Gilles Béhat (2ème AR – Leda Productions / CitéFilms)
FEU SUR LE CANDIDAT de Agnès Delarive (2ème AR – CitéFilms)
DANGEROUS COMPANY de Malcom Clarke (Sommerset Productions)
THE UNEXPECTED MRS POLLIFAX de Anthony Shaw (Greyshane)
LE ROI EN SON MOULIN de Jacob Berger (Néria Productions)
TOUT CE QUI BRILLE de Lou Jeunet (Flach Films)
ADORABLE PETITE BOMBE de Philippe Muyl (Synchronie)
LULU ROI DE FRANCE de Bernard Uzan (Alya Productions)
DÉTECTIVES de Jean-Pierre Prévost (Studio 107)
LA GUERRE DES PRIVÉS de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
TIERCÉ GAGNANT de Hubert Aigrot (Tuba Productions)
L'ENTORSE de Bernard Uzan (Anamorphose Films Productions)
LE 7EME ENFER de Bernard Uzan (Anamorphose Films Productions)
FLY BY NIGHT de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
POINT OF NO RETURN de Jean-Pierre Prévost (Gaumont TV)
LA FAMILLE RAMDAM de Bernard Uzan (Ima Productions)
COUNTERSTRIKE - ESCAPE ROUTE de Paolo Barzman (Atlantique Productions)
TWO OF DIAMONDS de Bruno Gantillon (2ème AR – Atlantique Productions)
LES COMPAGNONS de Didier Lannoy (Ima Productions)
LE TRÉSOR PERDU de Bernard Uzan (Ima Productions)
À CORPS ET À CRIS de Josée Dayan (2ème AR – Hamster Productions)
THE QUIET CONSPIRACY de John Gorrie (Anglia Televison)
SUEURS FROIDES - LA PANNE de Michel Leroy (2ème AR – Fechner Films)
LA BELLE ANGLAISE de Jacques Besnard (2ème AR – Fildebroc)
MIT SANG UND KLANG de Claude Chancel (Intertel France)
IVAN IVANOVITCH KOSSIAKOFF de Fabrice Cazeneuve (2ème AR – Hamster Productions)